Bücher Sekundarstufe

Notenlernen mit Domino, Quartett & Co.

23.99 € *

Schalten Ihre Schüler ab, wenn es um das Thema Notenlehre geht? Wenn im Musikunterricht Notenzeichen, Tonhöhen und Dreiklänge behandelt werden, empfinden das viele Schüler als trocken und abstrakt. Trotzdem ist die Notenlehre ein Lehrplanthema, das allen Schülern vermittelt werden muss – aber wie können Sie das auf motivierende und zugleich effektive Weise schaffen? Genau hierbei […]

GTIN: 9783403199595

Mathe im Einzelhandel

2.99 € *

Die Kunden- und Verkaufszahlen ermitteln und anschließend die Ergebnisse anschaulich darstellen – Mathematik wird auch bei der Arbeit im Einzelhandel benötigt. Mit den Aufgaben dieser Unterrichtseinheit trainieren Ihre Schüler praxisbezogen anhand konkreter Berufssituationen mathematische Grundlagen. Die Aufgaben sind leicht verständlich – und dank der besonders kleinschrittigen Lösungshilfen gelangen alle Schüler zur richtigen Lösung.

Mathe im Gastgewerbe

3.49 € *

Den Zimmerpreis für einen bestimmten Zeitraum, eine bestimmte Personenzahl oder einen bestimmten Hotelzimmertyp errechnen – Mathematik wird auch bei der Arbeit im Gastgewerbe benötigt. Mit den Aufgaben dieser Unterrichtseinheit trainieren Ihre Schüler praxisbezogen anhand konkreter Berufssituationen mathematische Grundlagen. Die Aufgaben sind leicht verständlich – und dank der besonders kleinschrittigen Lösungshilfen gelangen alle Schüler zur richtigen Lösung.

Mathe in der Kfz-Werkstatt

3.49 € *

Übersetzungsverhältnisse von Getrieben verstehen oder Übersetzungsverhältnisse von Zahnradkombinationen berechnen – Mathematik wird auch bei der Arbeit in der KFZ-Werkstatt benötigt. Mit den Aufgaben dieser Unterrichtseinheit trainieren Ihre Schüler praxisbezogen anhand konkreter Berufssituationen mathematische Grundlagen. Die Aufgaben sind leicht verständlich – und dank der besonders kleinschrittigen Lösungshilfen gelangen alle Schüler zur richtigen Lösung.

Mathe im Krankenhaus

2.45 € *

Den Pulsschlag messen bzw. die Pulsschläge pro Minute errechnen – Mathematik wird auch bei der Arbeit im Krankenhaus benötigt. Mit den Aufgaben dieser Unterrichtseinheit trainieren Ihre Schüler praxisbezogen anhand konkreter Berufssituationen mathematische Grundlagen. Die Aufgaben sind leicht verständlich – und dank der besonders kleinschrittigen Lösungshilfen gelangen alle Schüler zur richtigen Lösung.

Mathe in der Metallverarbeitung

3.49 € *

Den Durchmesser für Bohrungen berechnen – Mathematik wird auch bei der Metallverarbeitung benötigt. Mit den Aufgaben dieser Unterrichtseinheit trainieren Ihre Schüler praxisbezogen anhand konkreter Berufssituationen mathematische Grundlagen. Die Aufgaben sind leicht verständlich – und dank der besonders kleinschrittigen Lösungshilfen gelangen alle Schüler zur richtigen Lösung.

Mathe in der Pizzeria

3.49 € *

Eine Rangliste über die Beliebtheit aller in einer Pizzeria angebotenen Pizzen erstellen – Mathematik wird auch bei der Arbeit in der Pizzeria benötigt. Mit den Aufgaben dieser Unterrichtseinheit trainieren Ihre Schüler praxisbezogen anhand konkreter Berufssituationen mathematische Grundlagen. Die Aufgaben sind leicht verständlich – und dank der besonders kleinschrittigen Lösungshilfen gelangen alle Schüler zur richtigen Lösung.

Mathe in der Restaurantküche

2.99 € *

Die Preise auf der Speisekarte aktualisieren oder Gewicht und Preis von Steaks berechen – Mathematik wird auch bei der Arbeit in der Restaurantküche benötigt. Mit den Aufgaben dieser Unterrichtseinheit trainieren Ihre Schüler praxisbezogen anhand konkreter Berufssituationen mathematische Grundlagen. Die Aufgaben sind leicht verständlich – und dank der besonders kleinschrittigen Lösungshilfen gelangen alle Schüler zur richtigen Lösung.

Mathe im Seniorenheim

3.49 € *

Das Durchschnittsalter aller Heimbewohner einer Station ermitteln und das Ergebnis grafisch darstellen – Mathematik wird auch bei der Arbeit im Seniorenheim benötigt. Mit den Aufgaben dieser Unterrichtseinheit trainieren Ihre Schüler praxisbezogen anhand konkreter Berufssituationen mathematische Grundlagen. Die Aufgaben sind leicht verständlich – und dank der besonders kleinschrittigen Lösungshilfen gelangen alle Schüler zur richtigen Lösung.

Liebeslyrik

25.99 € *

Die Analyse lyrischer Texte fällt vielen Schülern schwer: Sprachliche Bilder sind zu identifizieren und zu deuten, vom Gesagten muss aufs Gemeinte geschlossen und die Formensprache muss entschlüsselt werden. Ihre Schüler müssen daher lernen, Gedichte zunächst in ihre Einzelteile zu zerlegen, um diese anschließend aufeinander zu beziehen. Mit diesem Heft leiten Sie Ihre Schüler dazu an, […]

GTIN: 9783403199472